Bandeau Le grand Festival

Fête de la musique en Meuse : voici le programme

0

Comme chaque année, de nombreuses manifestations sont organisées en Meuse comme partout en France le 21 juin à l’occasion de la Fête de la Musique. Pas toujours facile de savoir où donner de l’oreille au milieu tous ces groupes qui s’enchaînent. Avec cette programmation détaillée des animations de Verdun et Bar-le-Duc, vous aurez toutes les chances d’être au bon endroit au bon moment.

Verdun

Au programme cette année à Verdun : des scènes ouvertes dans les rues pour les musiciens.

Quai de Londres
15 h 00 – Projet choral du Conservatoire avec l’école Porte de France
16 h 15 – Groupe Foudre de Rockeur de l’ADAPEIM.
18 h 30 – EDOUARD EDOUARD
19 h 30 – PALATINE
21 h 00 – DOMINIQUE A

Kiosque Parc Japiot
14 h 00 – Systematik Sound

Kiosque de la Digue
20 h 00 – Lulu Silvetti

Cour de l’Hôtel de Ville
16 h 00 – Fanfare de Southampton University
18 h 00 – Orchestres du Conservatoire
19 h 45 – Chorale « Les Mauvais jours finiront »

Monument à la Victoire
18 h 00 – Pat Vurden
20 h 00 – Quadras
21 h 00 – Acouphène

Rue des Rouyers
19 h 00 – Orchestre Sensation

Bar-le-Duc

À l’occasion de la fête de la musique, le centre-ville de Bar-le-Duc sera fermé à la circulation à partir de 19h jusqu’à minuit.

Fete-de-la-musique-2018-verdun-bar-le-duc
1) Parc de l’Hôtel de Ville
17h – Thés Dansants du Barrois
20h30 – Orchestre d’Harmonie

2) Place Reggio
20h
– Cim/Clem Atelier d’élèves
– Cim/No Names
– Cim/Atelier adulte
– Cim/Blues Rock Band
– Groupe Invité

3) French Tacos (Rue Maginot)
20h – DJ Jonath
22h – DJ Alan (electro)

4) Le Marché (Place des Minimes)
20h – Six Harbour Road (blues, pop/rock)

5) Maître Kanter (17 Bd de la Rochelle)
19h – Midnight Animations (DJ)

6) Paus’ café (35 Bd de la Rochelle)
21h – (en alternance) Epistrophy Trio (jazz) et Le gâteau sur la cerise

7) 66, Bd de la Rochelle
20h30 – Roger Autier (Orgue et chant)

8) Meuse FM (69 Bd de la Rochelle)
20h – Les Gaston’s (blues rock)
22h – Deaf Dogs (sonic urban blues)

9) L’Escapade (108 Bd de la Rochelle)
21h – Black B (Punk Rock Boogie)

10) Le Cellier des Gourmets (105 Bd de la Rochelle)
20h15 – Les Accordéonistes Finnois (Musette, variétés)
21h – D’ici et d’ailleurs (folk)

11) L’Antidote (Rue du Four)
(sous réserve des travaux de réhabilitation urbaine)
19h – Musiques Actuelles
20h – Calou

12) Salle Couchot (Square Champion)
21h – Gas Nigûn (Klezmer)

13) Hall Gare SNCF
20h30 – Choeur Octivia (Chant choral participatif)

14) Programmation à découvrir
Au temps Perdu (Rue Notre Dame)

Partager :

À propos de l'auteur

Laisser un commentaire